"Не существует сколько - нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе" Андрей Николаевич Колмогоров (математик ХХ века, автор новаторских работ по философии, истории, методологии науки)

Объект и предмет

Объект исследования – явление или предмет, на которые направлена чья-либо деятельность или внимание.
Объект исследования - это пространство, круг явлений, процессов, та область, в рамках которой находится (содержится) то, что будет изучаться. Объект выделяет поле исследования из более широкой предметной сферы. Под объектом понимается совокупность свойств и отношений, которые существуют независимо от познающего. Объект рассматривается как более широкая, по сравнению с предметом исследования, область. Чаще всего, - это определенный процесс или взятая в динамике система, подлежащая изучению.

Определяя объект, следует дать ответ на вопрос: что рассматривается?

Нельзя путать объект исследования с предметом это конкретная часть объекта, который изучается. Предмет исследования — это особая проблема, отдельные стороны объекта, его свойства и особенности, которые, не выходя за рамки исследуемого объекта, будут исследованы в работе.

Обычно название предмета исследования содержится в ответе на вопрос: что изучается?

Так, человек – объект изучения многих областей (наук): медицины, психологии, демографии, философии и т.д. Но каждая из них изучает в человеке разные стороны.
Предмет исследования медицины – строение и физиологические процессы, философии – мировоззрение человека, а демографии – численность его популяции.
Таким образом, объект – это целое, а предмет является частью объекта. Изучается  именно предмет, т.е. конкретное свойство объекта.

Например, в научно-исследовательской работе «Бутылированная вода как альтернативный источник питьевого водоснабжения» 
объектом исследования является бутылированная вода,
предметом исследования – физические и химические свойства данной воды. 
Ещё пример:если объектом исследования является магнит, то предметом является свойства магнитов. Река Омь - объект, а легенды и мифы о реке Омь - это предмет.

Иначе говоря, объект мельче и уже объектной области, предмет – мельче и уже объекта.

Границы между объектной областью, объектом и предметом условны, подвижны. То, что в одном случае является объектом исследования, в другом случае может стать предметом.

Предмет изучения должен отражаться в теме научно-исследовательской работы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий